Lee UFAN “From Point (In Paris) 770122” Exceptionnelle Vente aux enchères
14:30 to 17:30 - 31 mars 2021
Hôtel des ventes Tourny, 38 Rue Lafaurie De Monbadon, 33000 Bordeaux, France Directions

English version available after the french version.

Mesdames, Messieurs,

Le mercredi 31 mars à 14h30 nous présenterons à la vente aux enchères une oeuvre exceptionnelle. Signée de Lee UFAN, artiste Coréen né en 1936 et protagoniste majeur de l'art contemporain, la peinture intitulée "From Point (in Paris) 770122" occupe une place particulière dans l'oeuvre de l'artiste dont la vie personnelle et artistique balance toujours entre Orient et Occident, entre Paris, Séoul et Tokyo.

Le Centre Pompidou-Metz a organisé en 2019 une exposition monographique rétrospective de l'oeuvre de Lee UFAN intitulée "Lee UFAN Habiter le Temps". À cette occasion une oeuvre similaire, datée elle aussi de l'année 1977, mais utilisant un pigment minéral bleu a été exposée. Conservée au "National Musuem of Modern Art" de Tokyo, cette toile est également intitulée "From Point 1977".

Inédite sur le marché de l'art, révélée pour la première fois au public depuis son acquisition en 1979, cette toile exceptionnelle fera l'objet d'une vente aux enchères particulière, en collaboration avec le cabinet d'expertise en Arts Asiatiques ANSAS & PAPILLON, dont elle sera l'unique objet.

Retrouvez l'itinéraire singulier de notre tableau dans les pages de la Gazette Drouot du 5 Février 2020 dont il fera la couverture.

L'exposition sous protection aura lieu le samedi 27 mars de 10h à 19h, les lundi et mardi 29 et 30 mars de 10h à 19 h et le matin de la vente de 10h à 12h.

La vente est retransmise en via DrouotOnLine.

Pour consulter le catalogue de la vente cliquez ici.

Plus d'information ? 0033557993976 ou contact@emmanuellayan.com

Illustration: Lee UFAN "From Point (in Paris) n°770122 ", Monsieur Emmanuel Layan commissaire-priseur, Monsieur Pierre Ansas expert, Monsieur Jean-Jacques Robicquet associé.

Lee U-Fan 1936

"From Point (in Paris) n° 770122"

Pigment minéral orange lié à la colle, apprêt orange clair, sur toile.

Signé en bas à droite et daté et 1977. Titré au revers, contresigné et localisé à Paris.

Daté et signé en caractères chinois par l'artiste.

Haut. 64 cm, Larg. 108 cm.

Estimation : 400 000 / 700 000 €

Acquis directement auprès de l’artiste en 1979.

© Adagp, Paris, 2021

English Version:

Ladies, Gentlemen,

On Wednesday March 31 at 2:30 p.m. we will be presenting an exceptional work at the auction. Signed by Lee UFAN, Korean artist born in 1936 and major protagonist of contemporary art, the painting entitled "From Point (in Paris) 770122" occupies a special place in the work of the artist whose personal and artistic life constantly balances between East and West, between Paris, Seoul and Tokyo.

The Center Pompidou-Metz organized in 2019 a retrospective monographic exhibition of the work of Lee UFAN entitled "Lee UFAN Inhabiting Time". On this occasion a similar work, also dated 1977, but using a blue mineral pigment was exhibited. Preserved at the "National Musuem of Modern Art" in Tokyo, this painting is also entitled "From Point 1977".

Unprecedented on the art market, revealed for the first time to the public since its acquisition in 1979, this exceptional canvas will be the subject of a special auction, in collaboration with the experts in Asian Arts ANSAS & PAPILLON, of which it will be the sole object.

Learn more about our painting in the Gazette Drouot dated february the 5th which front page will be dedicated to.

The exhibition under protection will take place on Saturday March 27 from 10 a.m. to 7 p.m., Monday and Tuesday March 29 and 30 from 10 a.m. to 7 p.m. and on the morning of the sale from 10 a.m. to 12 p.m.

The sale is broadcast via DrouotOnLine.

For the online catalog click here.

More information ? 0033 557 993 976 or by e-mail contact@emmanuellayan.com.

Illustration: Lee UFAN "From Point (in Paris) n ° 770122", Mr. Emmanuel Layan auctioneer, Mr. Pierre Ansas expert, Mr. Jean-Jacques Robicquet partner.

Lee U-Fan 1936

"From Point (in Paris) n ° 770122"

Orange mineral pigment bound with glue, light orange primer, on canvas.

Signed lower right and dated 1977. Titled on the reverse, countersigned and located in Paris.

Dated and signed in Chinese characters by the artist.

High. 64 cm, Width. 108 cm.

Estimate: 400,000 / 700,000 €

Acquired directly from the artist in 1979.

© Adagp, Paris, 2021

Ajouter à mon calendrier

Localisation

Partager

Contactez-moi

N'hésitez pas à me contacter pour tous renseignements

Ecrivez et tapez entrée pour effectuer la recherche