Vente aux enchères sur place: Entier contenu d’une propriété Agenaise.
14:30 to 16:30 - 9 avril 2021

Bonjour à toute et à tous,

Après notre précédente vente "Sortie de Grange" du vendredi 26 février qui a réuni de nombreux passionnés, nous vous proposons une nouvelle vente aux enchères sur place et en plein air au cours de laquelle nous allons vendre l'entier contenu d'une propriété Agenaise.

Pour consulter le catalogue de la vente cliquez ici.

Retrouvez-nous au 81, rue de la Plaine à Roquefort 47 310, à 5 minutes de Agen.

  • l'exposition aura lieu le jour de la vente, le vendredi 9 avril de 10h00 à 12h30.

  • la vente aura lieu le vendredi 9 avril à 14h30 sur place et sera retransmise sur Drouot Live.
  • En raison des mesures sanitaires le nombre de places assises sur place est limitée à 25. Pour réserver une place nous vous invitons à nous appeler au 0557993976.
  • Nous vous invitons à vous inscrire par avance à notre vente aux enchères en cliquant sur "s'inscrire à la vente".
  • Pour créer d'abord un compte personnel sur le site de Drouot pour vous inscrire ensuite cliquez ici.
  • Nous vous invitons à procéder à l'enlèvement de vos achats au terme de la vente ou pour mieux respecter le couvre-feu dès le lendemain, samedi 10 avril entre 10h et 17h. Une seconde date d'enlèvement sera définie prochainement.
  • Le paiement peut se faire par carte bleu sur place, en espèce à hauteur de 1000€ ou par virement bancaire.

Illustration: lot 38

 Le Mariage de Paris et Hélène (H. 3,00 m x L. 4,15m)
Tapisserie d’Aubusson – XVIIe siècle. Modèle d’Isaac Moillon. Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie), la tapisserie aurait besoin d’un nettoyage et présente des usures et accidents.
Est. 2 000 / 2 800 € Expert: Nicole de Pazzis-Chevalier.

Voir notre article sur la tapisserie ici.

A très bientôt pour plus d'informations.

L'Hôtel des Ventes Tourny

Ajouter à mon calendrier

Partager

Contactez-moi

N'hésitez pas à me contacter pour tous renseignements

Ecrivez et tapez entrée pour effectuer la recherche