Bonjour à toutes et à tous,
Le vendredi 12 Novembre à 14h30 aura lieu notre VII ème vente aux enchères d’Art Asiatique. Textiles anciens, bronzes, peintures et tableaux , émaux cloisonnés, porcelaines, pierres dures et jades… Voici toutes nos dernières trouvailles.
Pour consulter le catalogue en ligne cliquez ICI.
Vente retransmise sur Drouotonline.
Exposition: le 10 novembre de 10h à 12h et de 14h30 à 18h30 et le matin de la vente aux enchères, le 12 novembre de 10h à 12h.
Expert: M Pierre ANSAS
Illustration Lot 59 : DouCai Un plat creux en porcelaine et émaux de Dou Cai, à décors de dragon de face à l’intérieur, et de porteurs d’offrandes dans un paysage, au revers. Marque apocryphe Ming (Wan Li) au revers. Un éclat restauré sur le marly. Chine, période Kangxi (1662-1722). Diam. 26 cm. Fêle.